Не секрет, что разработка мобильных приложений является одним из самых многообещающих направлений в IT-индустрии. Тем более, что распространенность в современном мире смартфонов и планшетов служит фактором, который подталкивает всё больше заказчиков смотреть в сторону данного маркетингового средства. Но вместе с тем есть и подводные камни.

В частности, речь о том, что заказчик не всегда получает тот продукт, на который изначально рассчитывал. Например, когда создается приложение с недоработанной функциональной частью или приложение, которое попросту теряется среди множества других в “маркетах”. Такой порядок вещей становится следствием допущенных ошибок. Мы поговорим о самых часто встречающихся из них и представим варианты, благодаря которым их можно если не избежать, то хотя бы исправить.

ОПЛОШНОСТЬ #1: НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СТУДИИ-РАЗРАБОТЧИКА

Нередко заказчики, ищущие студию мобильной разработки, “клюют” на экзальтированное настроение sales manager`а, красиво завернутые фразы о перспективах и кажущиеся демократичными цены. На волне впечатлений от первой беседы они подписывают договор о сотрудничестве. В конечном итоге, подобная недальновидность сопряжена с последующим разочарованием и совершенно неоднозначным (как правило, сырым) приложением. Потеря финансовых средств и временного ресурса — само собой разумеющееся.

ПУТИ ИЗБЕЖАНИЯ/ИСПРАВЛЕНИЯ ОПЛОШНОСТИ

Отнюдь нельзя игнорировать то обстоятельство, что первостепенной миссией любого менеджера служит продажа той или иной услуги или товара. Посему ради этого он способен использовать нечестные методы: будь то слегка подкорректированные сроки и ценники или откровенная ложь. Чтобы свести на нет такого рода уловки, Вам следует побеседовать непосредственно с программистами, теми, на чьих плечах будет лежать ответственность за создание проекта. После этого дело не заканчивается — наступает время следующих шагов:

  1. Проведите анализ портфолио студии мобильной разработки. Нужно подойти к этому с максимальной скрупулезностью, равномерно распределив время на просмотр как новых, так и старых проектов компании. Особое внимание должны привлекать работы, касающиеся той области, в пределах которой Вы хотите создать свое приложение.
  2. Не станет лишним загрузить 2-3 приложения, разработанные данной студией. Требуется дать оценку их интерфейсу, функционалу и юзабилити. Затем можно вернуться в “маркет”, чтобы узнать отзывы пользователей этих приложений, место их в рейтингах и количество загрузок.
  3. Чтобы перестраховаться, можно разделить проект на несколько частей-этапов.и доверить проведение какого-либо из них определенной студии. Если результат удовлетворяет Вас, то это, разумеется, должно послужить поводом для пролонгации сотрудничества.

ОПЛОШНОСТЬ #2: НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

Многим заказчикам свойственно впадать в упадническое настроение ввиду того, что претворение проекта в жизнь существенно затягивается. Понять их можно, поскольку довольно часто вместо обещанных двух месяцев разработка мобильного приложения выполняется в течение полугода. Но форсировать события — это тоже своего рода моветон.

ПУТИ ИЗБЕЖАНИЯ/ИСПРАВЛЕНИЯ ОПЛОШНОСТИ

Тут нужно принять как данность, что качественный продукт всегда требует много времени. Если говорить о мобильных приложениях, то срок их разработки при благоприятных условиях составляет как минимум 3 месяца. Соответственно, при появлении объективных и субъективных факторов он будет увеличиваться. Нужно осведомиться у разработчиков о минимальном и максимальном сроке создания, а также проанализировать портфолио студии на предмет информации о времени разработки похожих приложений. И лишь тогда делать выбор.

ОПЛОШНОСТЬ #3: ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЮДЖЕТЕ

Клиенты студий мобильной разработки, в большинстве своём, имеют крайне смутное представление относительно того, какие элементы включены в итоговую стоимость создания приложения. Попросту говоря, заказчик выделяет конкретную сумму, но без учета возможности дополнительных расходов. А таковых немало: исправление багов, выпуск обновлений, совершенствование функциональной части и продвижение в магазинах приложений.

ПУТИ ИЗБЕЖАНИЯ/ИСПРАВЛЕНИЯ ОПЛОШНОСТИ

Создание приложения за счет ограниченного бюджета — это бизнес-стратегия, которая обречена на неудачу. Спасением видится только конструктивное общение, с правильно поставленными вопросами и четкими ответами представителей студии. Также рациональным будет держать руку на пульсе процесса разработки.

ОПЛОШНОСТЬ #4: МЕРТВОРОЖДЕННАЯ ИДЕЯ

Обладание идеей и наличие средств на ее реализацию — это отнюдь не всё, что необходимо для того, чтобы выпустить пользующееся успехом приложение. Ведь, насколько успешным оно является, определяется его юзерами и приносимой им прибылью. Увы, но некоторым приложениям не суждено получить востребованность в силу того, что они попросту бесполезны для данной бизнес-сферы.

ПУТИ ИЗБЕЖАНИЯ/ИСПРАВЛЕНИЯ ОПЛОШНОСТИ

Прежде чем потратить финансовые средства на создание мобильного приложения, следует:

  1. Провести мониторинг приложений конкурентов. В случае, если пользователи не используют их, это означает, что их актуальность равна нулю.
  2. Выполнить аналитику насчёт потребностей и предпочтений клиентов в занимаемом Вами участке рынка.
  3. Организовать среди Ваших клиентов опрос о необходимости мобильного приложения и перспективах его использования.

ОПЛОШНОСТЬ #5: ИЛЛЮЗИИ ВОКРУГ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

В этом аспекте две стороны медали. На первой размещается то, что заказчики чересчур туманно представляют себе, каким в итоге окажется разработанное мобильное приложение. На второй — совершенное невежество заказчиков, отрицающих важность соблюдения канонов программирования и дизайна. а также не учитывающих потребности его целевой аудитории, опираясь лишь на собственное мнение. Исход в обоих случаях идентичен — катастрофа.

ПУТИ ИЗБЕЖАНИЯ/ИСПРАВЛЕНИЯ ОПЛОШНОСТИ

В качестве панацеи следует задействовать формулирование исчерпывающего перечня требований к приложению и его функционалу. Вдобавок стоит плотно взаимодействовать с Project Manager`ом и разработчиками, принимать во внимание их советы и внимать профессиональным рекомендациям.

По материалам: retera.ru