Мы отчаянно верим, что Вы воспринимаете кино не только в качестве развлечения и убийцы времени. Нам присуща мысль, что Вам известна маленькая истина: кино, будь это даже клишированная жвачка по комиксам, обязано доносить определённые мысли в светлую голову зрителя. Что уж тогда говорить о фильмах, затрагивающих тему рекламы, PR и маркетинга. Поэтому давайте поговорим о них.

Сразу оговоримся, что в этой части мы рассмотрим только художественные ленты, а в последующих — документальные и сериалы.

1. ПЛУТОВСТВО

Сперва мы хотели бы выразить слова благодарности российским локализаторам, которые посчитали, что на фильм с названием “Хвост виляет собакой” (Wag the Dog) никто не пойдет в кинотеатр, а на “Плутовство”, напротив, повалят толпы зрителей. Как бы там ни было, основная мысль данной картины заключается в том, что не составляет большого труда внушить человеку веру во что-либо, заставить его игнорировать доводы рассудка и думать лишь в том направлении, которое выгодно манипулятору.

2. ЗДЕСЬ КУРЯТ

Согласитесь, табачная индустрия представляет собой довольно занятную сферу: все знают, что курение является вредным, вызывает кучу заболеваний, но тем не менее, многие люди изо дня в день курят и платят деньги за то, что медленно отправляет их на кладбище. В этом фильме приоткрывается завеса тайны тех людей, которые стоят за возбуждением стремления выкурить сигарету. К его чести стоит отнести и то, что в нем содержится немало важных жизненных и рекламных уроков. В том числе и о том, как продолжать гнуть собственную линию, несмотря ни на что.

3. ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ

Невзирая на жанр комедии и присутствие стереотипов о женщинах, эта кинолента включает в себя неприкрытую правду: чтобы максимально эффективно продать товар или услугу целевой аудиторией, нужно обладать знанием этой самой аудитории. И если потребуется пойти на радикальные меры для того, чтобы получить данное знание, то рекламщик должен быть готов это сделать.

4. СИРОП

Интересная картина, которая преподает урок на тему “Как продать себя?”. В ней представлена практически пошаговая инструкция, как стать создателем такого имиджа, который, в конечном итоге, поспособствует тому, что Ваша стоимость увеличится в геометрической прогрессии. Также просмотр этого кино позволит Вам получить немаловажную информацию касательно власти над вниманием потребителей.

5. ДЖОБС: ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА

Мы не могли закрыть глаза на фильм-биографию одного из самых значимых людей современности. Что же даст Вам его просмотр, чего не на дадут Википедия с “яблочными” сайтами? Например, то, что после него Вы окончательно уверуете в фразу Ежи Леца “Дьявол в мелочах”. Только в контексте фильма она переиначена и звучит так: “В бизнесе не бывает мелочей. Любой пустяк может повлиять на его успешность и поэтому нужно учитывать всё”.

6. СУМАСШЕДШИЕ ЛЮДИ

Кино беззастенчиво режет правду-матку в глаза в отношении рекламы. Чтобы избежать спойлеров, скажем, что главный герой плавно приближается к сумасшествию в процессе создания масштабной рекламной кампании. Это ли не интригует?!

Благодарим и другие фильмы о рекламе и маркетинге за их старания попасть в этот список;)

 

По материалам: say-hi.me