Попробуйте найти на вашем смартфоне приложение Viber, или, например, Instagram. Это заняло больше 1 минуты? Значит, приложения в смартфоне, скорее всего, расположены не самым удобным образом!

Приложения призваны облегчать нашу жизнь, — на самом деле, на поиск какого-то определенного приложения можно потратить больше времени, чем, собственно, на его использование.

Однако такую проблему можно легко решить за 15 минут, основательно почистив и отредактировав перемешанные приложения.

Вот семь простых способов, как удобно организовать приложения в своем смартфоне.

  1. Папки-глаголы

Названия папок “Ссылки”, “Интересное” или “Полезно!” не выглядят слишком информативными. А вот папки “Читать”, “Фотографировать”, “Делиться новостями” точно подскажут, какие именно приложения они содержат и что конкретно эти приложения помогают делать.

  1. Цветные метки.

Стоит один раз запомнить, что, например, иконки зеленого цвета обозначают все приложения для просмотра новостей, а синие — для любимой музыки, и навигация по смартфону сразу станет гораздо проще!

  1. Алфавитный порядок.

Если вам уютно жить в мире порядка и гармонии, расположение приложений по алфавиту — верное решение. Чтобы не сортировать вручную, можно воспользоваться такой небольшой подсказкой:

  • Запустите “Настройки” приложений.
  • Выберите “Общие”.
  • Прокрутите вниз и нажмите «Сброс».
  • Нажмите «Сбросить стандартные настройки экрана.»
  1. Любимые приложения — по периметру.

Подумайте, как именно вы держите смартфон. Приложения, расположенные по периметру, открывать легче, — значит, имеет смысл разместить по периметру самые часто используемые приложения.

  1. Тематические ряды.

Если вы не слишком любите использовать папки, то похожие приложения можно просто выстраивать в ряд. К примеру, первый ряд приложений может полностью относиться к планированию дня, второй — к чтению книг, третий — к социальным сетям.

  1. Частота использования.

Расположите приложения на разных экранах рабочего стола вашего смартфона, — такой способ заслуживает внимания, если экранов не больше трех. Таким образом, на первом будут те приложения, которые могут понадобиться быстрее других, на втором и третьем — те, к которым вы обращаетесь меньше.

  1. Забавные иконки.

Не стоит ограничиваться лишь текстом при обозначении папок, — эмоциональные забавные иконки (emoji) оживят внешний вид экрана (например, иконка с нотой обозначит папку с музыкальными приложениями). Можно дополнять иконки словами, — количество вариантов огромно.

Теперь вам точно будет проще ориентироваться в приложениях вашего смартфона!