Не секрет, что владельцам Интернет-магазинов приходится искать пути привлечения новых и удержания старых покупателей. А что подойдёт для этой цели, если не разработка мобильного приложения?!

ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОДАЮТ ВСЁ БОЛЬШЕ ТОВАРОВ

Покупка вещей при помощи смартфона — одно из самых распространённых ныне явлений. Потребителям импонирует обладание возможностью в любую секунду зайти в приложение Интернет-магазина, чтобы посмотреть новые товары, поинтересоваться акциями/скидками и узнать об изменениях стоимости интересующего их товара. Более того, известно, что пик продаж в Сети приходится на время с 22:00 до 10:00. Соответственно, это означает, что потенциальные покупатели совершают покупки в те моменты, когда нужно ложиться спать. А когда компьютер или ноутбук уже выключен, смартфон зачастую и соблазняет опцией посмотреть, что нового.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА СОЗДАВАТЬ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Если стоит выбор между мобильной версией Интернет-магазина и мобильным приложением, то стоит учесть, что хоть для первого варианта традиционно создается уникальный шаблон, он не позволяет дизайнерам внедрить качественное визуальное оформление, а у разработчиков отбирает возможность добавить информативное меню, удобные для пользователей виджеты и баннеры. Поэтому разработка именно мобильного приложения видится более перспективной, нежели создание мобильного сайта.

Плюсы приложения для мобильных устройств:

— используют максимальное количество возможностей устройства, что проявляется даже в контексте оплаты товара

— интерфейс приложения соответствует интерфейсу устройства

— доступность даже при отсутствии подключения к Сети

— возможность следить за ценой товара

— получение уведомлений в качестве напоминания о себе

ВЫБОР ОС: IOS ИЛИ ANDROID?

Приложения для смартфонов и планшетов разделены на 3 типа:

— кроссплатформенные

— гибридные

— нативные

Стоит заметить, что нативные приложения наилучшим образом справляются с миссией трансформации Интернет-магазина в интерактивную площадку, ибо в них присутствует максимальное количество возможностей.

Что касается ОС, то разработка iOS-приложения позволит обзавестись новыми клиентами, которые зачастую являются молодыми людьми, проживающими в больших мегаполисах, и могут похвастаться высоким уровнем заработка и, соответственно, отличной платежеспособностью. В свою очередь, создание Android-приложения сулит появление большего количества аудитории по причине того, что ОС Android является самой распространённой “осью” на мобильных устройствах. Поэтому, если есть возможность, оптимальным решением будет создание приложения одновременно для двух платформ.

ОЖИДАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОТ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

— скоростной запуск приложения

— наличие опции принятия заказа за один клик

— интуитивно понятную навигация

— различные фильтры и опции сортировки товаров

— понятный механизм корзины с приобретенными товарами

— исчерпывающая информация о товаре (включая цену, особенности доставки и отзывы покупателей)

— наличие списка возможностей приложения

— присутствие элементов, которые идентифицируют данный магазин (узнаваемый логотип)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ УСПЕШНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ

— детальная информация касательно акциях, бонусах и индивидуальных предложениях

— плюшки, способные превращать обычный просмотр каталога товаров в процесс интерактивного характера (консультант по выбору, просмотр сочетаний, опция виртуальной примерки одежды или интеграции вещи в интерьере)

— иные уникальные плюшки, цель которых — упростить процедуру приобретения товара

По материалам: yasno.mobi